Пятница, 29 Мар 2024, 09:23:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Каталоги сортов
Форма входа
Логин :
Пароль:
Книги цветоводу
Из фотоальбома
Наш опрос
Какие цветы вам нравятся?
Всего ответов: 672
Партнеры
www.webmoney.ru
Уведомление о рисках
Статистика


Яндекс цитирования Яндекс.Метрика




DriveLink Rank, показатель СДЛ (сделан для людей) сайта sadmoy.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Февраль » 18 » Лилия и ее символика
00:30:21
Лилия и ее символика

Лилия это особенный цветок. Ее или любят или нет, но равнодушным она не оставит никого. Но что бы там ни было, лилия пользуется успехом у флористов. Они используют лилии при составлении букетов в подарок, для свадебных композиций, а так же в траурных мероприятиях.

Цветки у лилии одинарные или же собраны в зонтиковидные, пирамидальные соцветия. Окраска бывает от белой до красной и синей, часто с крапинками, пятнышками или полосочками.

Первое изображение этого цветка можно встретить на фресках и вазах с острова Крит примерно с 1750 года до н.э. Многие народы связывали лилию с чистотой и невинностью. А египтяне считали, что лилия ассоциируется с кратковременностью жизни.

Древними греками лилии приписывалось божественное происхождение. По преданиям лилия появилась из молочных капель Геры.

За несколько тысяч лет до нашей эры лилию использовали и как лекарственное растение, а так же как пищевое и косметическое растение.

В христианстве лилия стала олицетворением девы Марии, а согласно христианской легенде, выросла белая лилия из слез изгнанной из Рая Евы.

В средние века в Германии лилия считалась цветком искупления грехов и загробной жизни. По иным преданиям лилия вырастает на могилах людей, которые были невинно осуждены.

Во времена мрачного средневековья, во времена инквизиции лилия неожиданно стала цветком позора. Католическая церковь использовала этот цветок во время сожжения грешниц. Лилия стала знаком клеймения преступников.

На Руси лилия была символом чистоты и непорочности, частично из-за того, что их дарили невестам.

На сегодняшний день можно насчитать более трех тысяч сортов лилий. Число это постоянно увеличивается за счет получения новых декоративных видов.

Самой редкой принято считать лилию под названием лауренбургская, а самой редкой – лилия королевская. Родиной последней принято считать Китайский Сычуань. Открытие это принадлежит англичанину Э. Вильсону, который в 1903 году добрался на эту узкую, расположенную долину среди гор.

На постсоветском пространстве лилия считается популярным цветком и купить ее можно практически в любом цветочном магазине или же заказать доставкой. Если же Вы решили выращивать лилии, и даже уже прикупили для этих целей дачную недвижимость Липецка, не поленитесь потратить время и изучить все тонкости и капризы этого замечательного растения.

Категория: Новости мира цветов | Просмотров: 2338 | Добавил: maxmut | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Разделы
Новости мира цветов [33]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
MP3 плеер
MP3 плеер

Архив записей
Друзья сайта
Copyright Sadmoy.ru © 2006 - 2024
Сайт управляется системой uCoz
тел. +7(918)-25-69-935
Адрес: г. Краснодар пос. Индустриальный, ул. Флотская, д.14
Попова Наталья Владимировна