Вторник, 16 Апр 2024, 11:32:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Каталоги сортов
Форма входа
Логин :
Пароль:
Книги цветоводу
Из фотоальбома
Наш опрос
Дарить цветы на праздник?
Всего ответов: 491
Партнеры
www.webmoney.ru
Уведомление о рисках
Статистика


Яндекс цитирования Яндекс.Метрика




DriveLink Rank, показатель СДЛ (сделан для людей) сайта sadmoy.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Февраль » 18 » Гербарий снова в моде
00:25:28
Гербарий снова в моде

Земля полна различными видами растений. Каждое из них прекрасно по-своему и многие не теряют своего прекрасного вида и после высушивания. Люди подметили это свойство и начали использовать сухие цветы, листья, плоды, ветки и семена, используя их как украшение служебных, жилых помещений и магазинных витрин.

Из сушеных растений делают панно, коллажи, венки и букеты. Небольшими композициями так же могут быть дополнены подарочные коробки или открытки.

Стоит помнить, что даже после высушивания некоторые растения продолжают выделять фитонциды и антисептические вещества. Источник энергии засушенных букетов, по мнению астрологов, возрождают энергию стабильности.

Засушенные букеты не стоит часто перемещать и держать под солнечными лучами. Пыль следует осторожно сдувать резиновой грушей, а так же полезным будет попеременное обрызгивание водой из пульверизатора. Опрыскивая букеты, вы усилите аромат и временно как бы оживите растение.

Добавить аромата можно при помощи эфирных масел, добавив капельку в букет, а если масла нет, то можно добавить капельку любимых парфюмов.

Для любителей рукоделия можно летом собирать душистые лепестки и листья, засушивая их между страниц книг. Зимними вечерами из этой коллекции можно создать занимательную картину и поставив ее в рамку любоваться ею. Так же к листьям и лепесткам можно добавить сухие плоды, семена, ветки, корни и пр.

Как правильно высушить все вышеперечисленное? Со стеблей первым делом нужно удалить листья, затем стебли необходимо связать и подвесить вверх тормашками в темном помещении. Еще важно, чтобы помещение хорошо проветривалось. Темнота поспособствует сохранности окраски цветов, а сквозняк охранит от плесени.

Если же вам хочется ускорить процесс, то можно использовать, к примеру, промытый песок или более дорогое вещество – силику-гель. В этом геле растения сохнут несколько дней и на вид после высушивания как живые.

Если же и это вам покажется крайне долго, то выполняем электромонтажные работы и можно будет для сушки воспользоваться бытовой техникой – микроволновкой или утюгом.

Так же растения можно консервировать при помощи глицерина и кипятка 1:2. Растения необходимо поместить в эту смесь и посуду со всем этим отправить в прохладное место. Когда листья изменят свой окрас – все готово. Это может занять несколько недель, после чего следует достать растения и просушить их, развесив вверх ногами.

Категория: Новости мира цветов | Просмотров: 2291 | Добавил: maxmut | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Разделы
Новости мира цветов [33]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
MP3 плеер
MP3 плеер

Архив записей
Друзья сайта
Copyright Sadmoy.ru © 2006 - 2024
Сайт управляется системой uCoz
тел. +7(918)-25-69-935
Адрес: г. Краснодар пос. Индустриальный, ул. Флотская, д.14
Попова Наталья Владимировна