Четверг, 25 Апр 2024, 11:49:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Каталоги сортов
Форма входа
Логин :
Пароль:
Книги цветоводу
Из фотоальбома
Наш опрос
Какие цветы Вам обычно дарят?
Всего ответов: 329
Партнеры
www.webmoney.ru
Уведомление о рисках
Статистика


Яндекс цитирования Яндекс.Метрика




DriveLink Rank, показатель СДЛ (сделан для людей) сайта sadmoy.ru

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Февраль » 18 » Саррацении
00:21:58
Саррацении

Сегодня на прилавках цветочных магазинов растения питающиеся насекомыми не новость. Такие растения как непентес, росянка, венерина мухоловка приобрели популярность среди любителей домашних растений.

Самым редким из растений мясоедов считается саррацения. Этим растением может не всегда похвалиться даже опытный коллекционер. Цветут эти растения очень красиво и те, кто видел это действо, надолго запомнят яркие цветы. Не цветущие саррацении так же обращают на себя внимание своим изумрудным оттенком, с его малиновыми жилками, а истекающие соком ловушки-листья очень похожи на сказочные цветы.

Самым интересным можно считать то, как растения добывают себе пищу, ловя различных насекомых. Венерины мухоловки излюбили поедать комаров и мух, саррацении предпочитают мух и тараканов, а липкие листья жирянок и росянок приносят себе муравьев и мелких мошек.

Представители саррацений это болотные растения, что объясняет их плотоядность недостатком питательных веществ в почве.

Если рассматривать культуру выращивания саррацений, то можно отметить, что это растение можно растить в комнате без особого труда. Для посадки подойдет горшок с кашпо, так как саррацении страдают при плохом дренаже от переувлажнения. Для дренажа можно использовать кусочки пенопласта или горшочные черепки. Почва должна быть не питательной и рыхлой. Полив – чистой дождевой или снеговой водой, так же можно использовать дистиллированную воду. Лучшим местом в квартире для саррацений является подоконник с открытой форточкой.

Зимой для саррацений лучше соорудить теплицу – при помощи стекла отгородить подоконник со стороны комнаты. Летом горшки нужно выносить на балкон, сначала пряча их от солнечных лучей, а затем давай насладиться солнышком. Круглогодичное содержание саррацении во влажной освещенной теплице чревато преждевременным старением и гибелью. Однако если речь идет о выращивании нескольких растений, нужна большая территория, коттеджи загородная недвижимость, дача - любое место где есть собственный сад.

Размножается это растение семенами. Сеять лучше на торф с последующей расфасовкой в горшки. Желтая саррацения размножается корневищем, его отрезками и благодаря этому проста в культуре.

В России это растение известно довольно долго. До революции эти растения были во многих частных коллекциях. После революции крупные коллекции были уничтожены, и представителей саррацений можно было найти только в ботанических садах. В настоящие время приобрести растения питающиеся насекомыми не составляет особого труда.

Категория: Новости мира цветов | Просмотров: 1863 | Добавил: maxmut | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Разделы
Новости мира цветов [33]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
MP3 плеер
MP3 плеер

Архив записей
Друзья сайта
Copyright Sadmoy.ru © 2006 - 2024
Сайт управляется системой uCoz
тел. +7(918)-25-69-935
Адрес: г. Краснодар пос. Индустриальный, ул. Флотская, д.14
Попова Наталья Владимировна